воскресенье, 10 февраля 2013 г.

дрвенград в сербии

E-mail (не будет опубликован), обязательно

Имя, обязательно

Написать комментарий

Главная цель проекта сохранение старинных сербских традиций деревенского искусства и зодчества, а также популяризация национальной культуры Сербии. Надо признать, что это с успехом удалось создателям уникальной этнодеревни на Мокре Горе.

Этнодеревня Кустурицы пользуется большой популярностью у туристов. Только за 2009 год здесь побывало около 150000 человек. Цены на проживание в Дрвенграде не высоки, так как получение максимальной прибыли не является приоритетной задачей его создателей.

В этнопоселении традиционно проходят различные культурные события. Август посвящен фольклорно-историческим и этнографическим мероприятиям, а январь фестивалю кино и музыки под названием «Кустендорф».

В настоящее время в этнодеревне Мечавник имеются все условия для комфортного отдыха: Интернет, центральное отопление и камин в каждом доме, кабельное TV, кинотеатр, спортивный зал, теннисные корты, библиотека, рестораны, бассейн. Художественная галерея в основном носит антиамериканский и антинатовский характер и наглядно демонстрирует политические взгляды создателя деревни. Рядом, всего в восьми километрах от деревни проходят горнолыжные трассы организованные Э. Кустурицей. Это делает отдых в Мечавнике привлекательным в любое время года.

За свой архитектурный и этнографический проект – деревню Дрвенград – Эмир Кустурица в 2005 году стал лауреатом европейской премии Ф. Ротье.

Еще одной характерной чертой этого уникального места являются многочисленные полки с художественной литературой, книгами по сербской этнографии и искусству. Есть богатая библиотека имени известного сербского писателя XX века Меши Селимовича. Даже в ресторане находится более 3000 книг и существует необычная традиция – прежде чем получить вино гость сначала должен почитать книгу.

Все внешнее и внутреннее убранство домов Дрвенграда выполнено в точном этнографическом соответствии со стилем старинных сербских деревенских построек. Причудливые орнаменты и лубочные сцены украшают стены, двери, абажуры внутри комнат. Создатели постарались разрисовать по-разному все помещения в городке, применив как можно больше различных сербских орнаментов и стилей древней живописи.

Особая достопримечательность городская тюрьма «Градски затвор». Она представляет собой бункер, на двери которого нарисованы за решеткой всего двое заключенных – Хавьер Солана и Джорж Буш.

Образцом для этого храма послужили северорусские памятники деревянного зодчества. Также на центральной площади можно увидеть коллекцию ретроавтомобилей и деревянных скульптур.

Духовный центр архитектурного ансамбля церковь Св. Саввы Сербского, которая расположена на площади Н. Теслы.

Творческая фантазия Кустурицы проявилась и в названии ресторана «Лотика», который носит имя героини романа Иво Андрича «Мост на Дрине». Спортивный центр называется «Проклятый двор» по одноименной повести того же сербского писателя. Под землей устроен кинотеатр «Стенли Кубрик».

Чем же интересен «Дрвенград»? Городок состоит из уютных деревянных домиков, построенных в сербском крестьянском стиле. Улицы и площади поселения носят имена знаменитых людей прославленных звезд кинематографа Н. Михалкова, Ф. Феллини, И. Бергман, А. Тарковского. Сам Кустурица проживает на улице Брюса Ли. Также Эмир почтил вниманием выдающихся спортсменов – футболиста Диего Марадоны, теннисиста Новака Джоковича и деятелей сербской науки и культуры лауреата Нобелевской премии Иво Андрича, ученого электротехника Николы Теслы. Детская игровая площадка получила имя вокалиста Неле Карайлича.

История создания «Дрвенграда» (иногда его по-другому называют Мечавник или Кустендорф) тесно связана со съемками фильма «Жизнь как чудо», который Кустурица снимал здесь в 2002 году. Тогда-то и привлек его внимание живописный холм Мечавник. Сначала Эмир построил тут дом для себя, затем для своего сына. Постепенно появилась идея о создании настоящего этнографического поселения. Сегодня «Дрвенград» представляет собой успешный туристический проект, включающий в себя комфортабельный четырехзвездочный город-отель со всем необходимым сервисом. Конечно, успех и высокая конкурентоспособность этого предприятия напрямую связаны с брендом «Эмир Кустурица».

Основатель этого комплекса на Мокре Горе знаменитый сербский режиссер и сценарист Эмир Кустурица, неоднократный призер Каннского кинофестиваля, создатель «Аризонской мечты», «Черной кошки», «Подполья» (Underground) и других известных фильмов. Этносело «Дрвенград» можно по праву назвать еще одним проявлением многогранного таланта прославленного кинорежиссера, хотя сам Эмир называет его этнографическим городом-отелем категории 4*. В построение комплекса Кустурица вложил заработанные в кинематографе деньги.

В скромном уголке Сербии, неподалёку от границы с Боснией на живописном холме расположился деревянный этнографический комплекс «Дрвенград». Название поселения в переводе с сербского языка означает «деревянный город».

Эмир Кустурица создал в Сербии этнопоселение «Дрвенград»

СЛАВЯНСКИЕ СЕТИ – информационный портал » Эмир Кустурица создал в Сербии этнопоселение «Дрвенград»

Комментариев нет:

Отправить комментарий