суббота, 2 февраля 2013 г.

разведение нутрии беларуси

В южных районах страны для содержания нутрий может использоваться стационарная наземная клетка, изготовленная из цемента, кирпича и камней (рис. 47, справа). Домик однокамерный. Стенки домика и выгула, а также пол в клетке делают бетонированными. Заднюю стенку выгула иногда изготовляют из сетки, которую вмуровывают в боковые стенки и пол. Поверх этой сетчатой стенки делается козырек (из сетки) шириной 30 см, который препятствует уходу животных. Крышки домиков деревянные, откидные. Домики должны быть сухими и теплыми. Размеры домика: длина 100 см, ширина 60 см, высота передней стенки 70, задней 50 см. Такие домики предназначены Для содержания одной лактирующей самки, 2-3 самок и одного самца (при семейном разведении) или 5-8 голов молодняка до 10-11-месячного возраста.

Кормушки могут быть также и деревянными, только углы и упоры желательно делать железными.

Углы кормушки скрепляют заклепками. В нижнем упоре монтируют ручку (рис. 46, слева). Кормушку вдвигают в специально вырезанное отверстие высотой 3,5 см, находящееся ниже дверки клетки. Можно установить кормушку и сбоку клетки (с учетом ее размеров и расположения) . Верхний и нижний упоры не дают возможности зверям втянуть кормушку в клетку или перевернуть ее. В кормушку можно добавлять корм, не выдвигая ее из клетки и не открывая дверки. Сразу же после того, как съеден корм, кормушку выдвигают, моют и вешают около клетки на гвоздик. Размеры этой кормушки могут быть и другими, особенно ее высота. Если корм дают в виде галушек, то высота кормушки должна быть большей. Корм можно также давать, открыв дверки в клетку. Кроме этого, при низких температурах (если клетки находятся на улице, а не в сарае) при удалении кормушки из клетки отверстие, в которое она вставляется, надо закрывать специально изготовленным шибером (для сохранения тепла в клетке).

Во избежание загрязнения клеток и с целью экономии кормов целесообразно иметь для нутрий специальные кормушки и ясли. Очень удобны и просты кормушки, разработанные во Всесоюзном НИИ охотничьего хозяйства и звероводства (рис. 45, слева): Определенный интерес представляет кормушка, предложенная нутриеводам-любителем Г. К. Шломиным. Из листового алюминия вырезается заготовка длиной 45 и шириной 30 см. С трех сторон выполняются бортики высотой 3 см, с четвертой верхние и нижние упоры. Верхний имеет высоту 4, нижний 2 см.

Зимой сетчатая дверь закрывается пленкой для лучшего сохранения тепла, вода заменяется сочными корнеплодами. В таких условиях грызуны хорошо переносят зиму с температурой до минус 20.

В условиях Беларуси среди любителей-нутриеводов широко распространено содержание нутрий в деревянных клетках-шедах (рис. 44, слева), имеющих общие внутренние стенки (перегородки). Размеры клеток: длина 150, ширина 90, высота передней стенки 50-55 и задней 40-45 см. Клетки размещаются в один ряд, в два-три яруса. Передняя стенка каждой клетки является дверкой. При таком содержании общение с животными упрощается, нутрии быстро привыкают к человеку. Подобная клетка не имеет отдельно домика и выгула, не разделена на кормовое и гнездовое отделения. Нутрии чистоплотные животные, все отправления делают в определенных, выбранных ими местах. Вода подается в поилках-ванночках произвольной формы и объема наполнения.

Описание, кормление, содержание нутрий, кроликов и пчел

Содержание нутрии в условиях Беларуси, клетка | Разведение нутрии

Комментариев нет:

Отправить комментарий