пятница, 8 февраля 2013 г.

как сообщить о готовящемся преступлении

При отказе в регистрации сообщения о преступлении или правонарушении гражданин может обратиться к начальнику органа внутренних дел. Помните: немотивированный отказ это нарушение закона. Но и не забывайте о том, что за заведомо ложное донесение существует уголовная ответственность.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю. Отказ в возбуждении уголовного дела должен быть мотивированным, с указанием причин.

- Можно ли опротестовать отказ в возбуждении уголовного дела?

Заявитель уведомляется о принятом решении. Ему также разъясняются права обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

- по иным сообщениям о возбуждении дела об административном правонарушении, о вынесении мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, о передаче на рассмотрение по подведомственности, о приобщении к ранее зарегистрированным материалам о том же сообщении , либо о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.

- по сообщению о преступлении о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения).;

- По результатам рассмотрения заявления дознавателем, следователем, руководителями следственного органа, отдела дознания, либо должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, принимается решение:

- Каков порядок рассмотрения заявления от граждан?

- Регистрация сообщений осуществляется в книге учета сообщений и происшествий круглосуточно в дежурных частях органов внутренних дел независимо от территории оперативного обслуживания. Если сообщение о происшествии поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией в книга учета сообщений и происшествий дежурный дежурной части органа внутренних дел оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю. В талоне-уведомлении указываются сведения о сотруднике, принявшем заявление о происшествии, регистрационный номер по книге учета сообщений о происшествиях, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема, подпись, фамилия и инициалы оперативного дежурного.

- Каким образом можно получить обратную связь?

- Граждане могут заявить о любом совершенном или готовящемся преступлении или происшествии, об авариях, несчастных случаях с людьми, пожарах и других событиях, связанных с охраной общественного порядка, – говорит исполняющий обязанности начальника отдела полиции 7 подполковник полиции Лисяной Александр Александрович.

- В каком случае курчатовцы могут обратится в полицию?

Начальник отдела полиции 7 подполковник полиции Александр Лисяной отвечает на все самые важные вопросы, которые чаще всего возникают у граждан, попавших в беду.

Как сообщить о преступлении.

Тракторозаводской район

5 февраля, вторник

Официальный сайт

Администрация Курчатовского района г. Челябинска

Курчатовский район

Как сообщить о преступлении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий