воскресенье, 10 февраля 2013 г.

декомпенсированный цирроз лечение прогноз

Пациент с циррозом печени в стадии декомпенсации и развития осложнений нуждается в диетическом, медикаментозном, а в ряде случаев эндоскопическом и хирургическом лечении.

При метаболическом синдроме соблюдение режима и правил питания в сочетании с медикаментозным лечением, в том числе гормональных нарушений, вызывающих поражение печени, дает хорошие результаты по обратному развитию фиброза и восстановлению функционального и структурного состояния печени.

При алкогольном циррозе назначаются гепатопротекторы, которые при условии полного отказа от алкоголя дают возможность не только остановить процесс прогрессирования цирроза, но и способствуют снижению степени фиброза.

Если причиной цирроза являются вирусные гепатиты В, С и D, то назначается противовирусная терапия, которая, как показали исследования последних лет, не только подавляет активность вируса, но и обладает противофиброзным и противоциррозным действием.

При компенсированном циррозе сохраняется функциональное состояние гепатоцитов, нет признаков портальной гипертензии и нарушения белково-синтетической функции печени. Лечение цирроза на этой стадии заболевания определяется причиной заболевания, в зависимости от которой назначается специфическая терапия.

Результаты лечения и прогнозы зависят от степени тяжести заболевания.

Лечебная программа включает: лечебный режим и питание, медикаментозное лечение, профилактику и лечение осложнений.

Лечение цирроза печени проводится с целью прекращения или замедления процессов прогрессирования заболевания и улучшения качества жизни.

Степень тяжести цирроза определяется по шкале Чайлда-Пью с учетом выраженности клинико-лабораторных данных, основными из которых являются содержание в крови билирубина, альбумина, протромбина, а также выраженности энцефалопатии и асцита. Выделяют активный и неактивный цирроз, компенсированный и декомпенсированный. Для декомпенсированного цирроза характерно развитие портальной гипертензии, появление асцита, возникновение желудочно-кишечных кровотечений.

Наиболее частыми причинами цирроза являются: инфицированность вирусами гепатитов В, С и D, злоупотребление алкоголем, метаболические нарушения, из которых основным является метаболический синдром, сопровождающийся жировым гепатозом. Кроме того, гемохроматоз, аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз, болезнь Вильсона-Коновалова, дефицит альфа-1антитрипсина и др.

В экономически развитых странах цирроз входит в одну из основных причин смерти в возрасте от 35 до 60 лет.

Длительное время цирроз протекает бессимптомно или с минимальными нетипичными проявлениями. Однако, нередки и тяжелые формы заболевания, протекающие с грубыми нарушениями функции печени и угрожающими жизни осложнениями, в первую очередь портальной гипертензией, приводящей к кровотечению из расширенных вен пищевода, асциту, печеночно-клеточной недостаточности.

Цирроз печени хроническое прогрессирующее заболевание печени, характеризующееся уменьшением количества функционирующих печеночных клеток (гепатоцитов), нарастающим фиброзом, перестройкой структуры печеночной ткани и сосудистого русла, появлением узлов регенерации и развитием в последующем печеночной недостаточности и портальной гипертензии.

12.12.2012 в 08:38 (868 Просмотров)

Цирроз печени и его лечение

Здоровье и красота в Москве

Цирроз печени и его лечение - Дневники - Недуг.Ру

xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"

rdf:RDF xmlns:rdf="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#"

Комментариев нет:

Отправить комментарий