воскресенье, 10 февраля 2013 г.

молдова экономическое интервью

Это направление сотрудничества получило продолжение. На основании подписанного соглашения между Дирекцией городского электротранспорта Кишинева, ОАО «Белкоммунмаш» и Примэрией Кишинева начата реализация стратегически важного проекта по запуску совместного производства троллейбусов в Кишиневе.

Вячеслав ОСИПЕНКО:В прошлом году был успешно реализован ряд знаковых для наших стран экономических проектов. Выполнен контракт на поставку для столицы Молдовы 102 белорусских троллейбусов ОАО «Белкоммунмаш».

InfoMarket: Какие совместные проекты Вы хотели бы особо отметить?

По оценкам молдавских экспертов, экспорт в Беларусь винодельческой продукции из Молдовы в 2011 году превысил совокупный объем ее закупок всеми странами Евросоюза. 

По итогам 2011 года Республика Беларусь вышла на первое место в мире по объемам  импорта молдавского вина и другой алкогольной продукции и на второе место, после России, по закупкам молдавской плодоовощной продукции.

Наша страна традиционно является потребителем молдавской сельскохозяйственной, винодельческой продукции и ряда промышленных товаров. Увеличились закупки Беларусью в Молдове свежих и консервированных фруктов и овощей, крепких спиртных напитков, кукурузы, семян подсолнечника и подсолнечного масла, гипса, кабельной продукции, лекарств и др.

Востребована в Молдове белорусская машиностроительная техника: тракторы, автобусы, грузовые автомобили, дорожно-строительная техника, запчасти к ним. На молдавском рынке широко представлена белорусская бытовая техника, лесоматериалы, удобрения, лекарства, швейные изделия, мебель.

Вячеслав ОСИПЕНКО: Номенклатура взаимной торговли наших стран достаточно обширна и представлена более чем 500 товарными позициями.

InfoMarket: Чем торгуют друг с другом Беларусь и Молдова?

Продолжилось межрегиональное взаимодействие, как один из инструментов укрепления торгово-экономического сотрудничества. Активно  развиваются контакты между Минском и Кишиневом, Могилевской областью и Гагаузией, Гомельской областью с Единецким и Унгенским районами.

Результативным стало XIII-е заседание двусторонней Межправительственной комиссии состоявшееся в Кишиневе в октябре 2011 года. Подписано 8 двусторонних документов в различных сферах сотрудничества, целый ряд важных коммерческих контрактов между субъектами хозяйствования Беларуси и Молдовы.

Тематика экономического сотрудничества наших стран постоянно присутствует в повестке международных встреч и переговоров глав государств и правительств. Динамичной реализации совместных проектов способствовали встречи в Минске и Кишиневе вице-премьеров Валерия Иванова и Валерия Лазэра, являющихся сопредседателями Межправительственной Белорусско-Молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В 2011 году показатели взаимной торговли наших стран характеризовались значительной позитивной динамикой. По итогам 2011 года объем взаимной торговли превысил $300 млн. и вырос на треть по сравнению с 2010 годом.

Наши экономики не являются конкурирующими и взаимодополняют друг друга – молдавская продукция, особенно плодоовощная и винодельческая, восстребована в Беларуси, белорусские товары, в свою очередь, пользуются хорошим спросом у молдавского потребителя.  

Вячеслав ОСИПЕНКО: Беларусь и Молдову связывают традиционные, проверенные временем, взаимовыгодные торгово-экономические связи.

InfoMarket: Вячеслав Александрович, как можно оценить результаты торгово-экономического взаимодействия Беларуси и Молдовы по итогам прошедшего 2011 года?

Интервью агентству InfoMarket  Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Молдова Вячеслава Осипенко.

ВЯЧЕСЛАВ ОСИПЕНКО: БЕЛАРУСЬ И МОЛДОВА УКРЕПИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО, УВЕЛИЧИВ НА ТРЕТЬ ОБЪЕМЫ ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛИ ПО ИТОГАМ 2011 ГОДА   

5 Февраля 2013,Вторник

InfoMarket Daily - Интервью - Вячеслав ОСИПЕНКО: Беларусь и Молдова укрепили экономическое партнерство, увеличив на треть объемы взаимной торговли по итогам 2011 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий